Понедельник, 29.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Чайная церемония | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Рейки (Reiki,Рэйки) Усуи Шики Риохо
Главная » 2010 » Март » 5 » Легенда о чае Те Гуанинь
Легенда о чае Те Гуанинь
13:17

Пожалуй, это самый известный улунский чай - Те Гуанинь или Железная Бодхисаттва Гуанинь из уезда Аньси.

Уезд Аньси находится на юго-востоке Китая в провинции Фуцзянь. Чай здесь выращивался с незапамятных времен. Известно, что еще в эпоху династии Тан (7-9 века) монахи в этом районе занимались чаеводством. Пик популярности этого чая приходится на 18 век, и он не спадает до сегодняшнего дня.

Согласно преданию, жил в уезде Аньси набожный чаевод. Каждый день он подносил чашку свежезаваренного чая изображению богини милосердия Бодхисаттве Гуанинь. Однажды он пошел в горы и заблудился. Несколько дней он бродил в горах. Опустился туман, и чаевод приготовился умереть. Он помолился своей покровительнице, и вдруг туман разошелся и он увидел тропинку, ведущую в селение, и два куста чайного дерева, которые светились в лучах солнца, как драгоценности. Он посчитал их подарком богини и принес домой. Когда пришло время сбора урожая, чаевод обработал лист и получил чай тяжелый, словно железный, с потрясающим ароматом и вкусом. В честь своей покровительницы он назвал чай «Те Гуанинь – Железная Бодхисаттва Гуанинь».

Чаинки у высокосортного чая крепкие, тяжелые, туго свернутые, блестящие, с красноватыми прожилками и едва заметным белым пушком. Если мы положим этот чай в чайник из исинской глины и, завернув чайник в полотенечко, попробуем потрясти его, то услышим звук, как будто в чайнике звенят мелкие монетки. Таким образом он еще раз оправдывает свое название «Железная Бодхисаттва Те Гуанинь».


Те Гуань-инь собирают четыре раза в год. Лучшим считается осенний сбор; весенний, обладая замечательным ароматом, уступает осеннему чаю во вкусе, а летний и весенний сборы наименее выразительны. Листья собирают уже более раскрытые, чем для зеленого чая.

Чай дает густой настой золотистого цвета и оставляет сладкое, медовое послевкусье. Этот чай ароматен даже после семи заварок.

Приятного чаепития!
Просмотров: 2535 | Добавил: master-reiki | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024