Понедельник, 29.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Чайная церемония | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Рейки (Reiki,Рэйки) Усуи Шики Риохо
Главная » 2009 » Февраль » 7 » Китайская чайная церемония
Китайская чайная церемония
20:53

Одна из легенд о чае гласит:

«Божественный Шэнь Нун, чьё имя переводится как "Пахарь Духа", пришел в наш мир чтобы научить людей использовать целебные свойства растений и возделывать почву. Его тело было подобно прозрачному нефриту, поэтому сквозь кожу можно было видеть всё происходящее в его организме. Он пробовал разные травы и из 100 растений нашёл 72 ядовитыми.

И вот однажды Шень Нун лежал под деревом, и с чайного куста ему в рот скатилась нагретая солнцем росинка. 
Он проглотил её, почувствовал прилив силы и бодрости. С тех пор употреблял чай как противоядие.

После себя небожитель оставил фармакологический трактат "Шень Нун Бэнь Цао", который является самым древним трактатом по лекарственным растениям в Китае».

Традиция чаепития в Китае насчитывает не одно тысячелетие. За это время было выработано множество способов приготовления чая, предназначенных для тех или иных целей. Но в самом начале, чай был известен как ритуальный и лекарственный напиток, его использовали монахи во время длительных молитв. Они знали, что чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лени, облегчает и освежает тело, обостряет восприимчивость.

В полной мере можно насладиться четырьмя достоинствами чая (формой листа, цветом настоя, ароматом и вкусом ) во время особого действа Гун Фу Ча, что в переводе с китайского означает «высшее мастерство чаепития».

Гун Фу Ча является моделью всего мирового процесса, суть которого наиболее точно выражена в китайской мудрости о том, что нет ничего постоянного, кроме самих перемен, поскольку силы Инь и Ян, постоянно сменяют дополняя друг друга. Символический смысл этого ритуала выражен в переворачивании чашечек и вкушении энергии Инь и Ян.

Для чайной церемонии применяют Бирюзовый чай или Улун Ча, что в переводе с китайского означает – «черный дракон». Улун – это чайное совершенство, рожденное Небом и Землей. Чай соединяет в себе свежесть зеленого и насыщенность красного чая, обладая великолепным, очаровывающим, окутывающим ароматом. Особые условия необходимы, чтобы вырастить Улуны. Туманы окутывают деревья, а солнце их оживляет. Создание такого чая требует мастерства, передающегося из поколения в поколение.

Китайская церемония демократична, каждый погружается в нее по мере готовности, по степени щедрости в растрачивании душевных сил. Какое почтение вы окажете чаю, настолько глубоко он откроет вам свой аромат. Чай не терпит суеты и торопливости. Китайцы говорят: «Чай нужно пить тогда, когда везде опоздал».

Какуцо Окакура пишет в своей книге о культуре чая, что чаепитие – «это время отнятое у будней, когда гость может освободиться от всего, что его удручает. Строгая закономерность, если она осуществляется без принуждения, есть основа прекрасного и гармоничного свободного движения, которое объединяет пространство и предметы. Так возникает нечто, что буквально можно назвать произведением искусства».

Приятного чаепития!

Просмотров: 3105 | Добавил: master-reiki | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 JuifyFefe  
0
Спасибо ;-)

1 DadaIncilla  
0
Этот пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024